La voie de l'industrie minière canadienne depuis 1935

Conseil d’administration

L’Association minière du Canada (AMC) est dirigée par une équipe de chefs de file de l’industrie, choisis pour leur expérience aussi variée qu’approfondie dans le domaine minier. Ces professionnels orientent et supervisent de manière stratégique les activités de l’AMC et jouent ainsi un rôle primordial pour l’avancement des travaux de l’AMC de même que pour l’industrie en général.

Nom Companie
Clynton Nauman Alexco Resource Corporation
Andrew Caruso Antrum Gold
Mapi Mobwano ArcelorMittal Exploitation Minière Canada s.e.n.c.
Laird Brownlie Atlantic Gold Mining Inc.
Pierre Gratton* L'association minière du Canada
Neil Reeder B2Gold Corp.
Tom Paddon Baffinland Iron Mines Corporation
Sara Harrison BHP Billiton Canada Inc.
Brad Johnston Cabin Ridge Corporation
Alice Wong* Cameco Corporation
Shawn Neilson* Canadian Natural Resources Limited
Carolyn Chisholm* Companie Minière IOC
Don Strickland Copper Mountain Mining Corporation
Erik Madsen De Beers Group of Companies
Jason Cho Eldorado Gold Corporation
Dennis Wilson Equinox Gold Corporation
Brendan Cahill Excellon Resources
Joe Boaro First Quantum Minerals
Denis Flood Foran Mining Company
Mike Agnew Fort Hills Energy Ltd. Partnership
Alexis Segal* Glencore Canada
Penggui Yan HD Mining International Ltée
Luke Russell Hecla Quebec Inc.
David Clarry*, président du conseil d’administration Hudbay Minerals Inc.
Gordon Stothart IAMGOLD Corporation
Tim Hill Impala Canada Limited
Mike van Akkooi Kinross Gold Corporation
Jennifer Wagner Kirkland Lake Gold Ltd
Mark Sitter Lundin Foundation
Kristen Mariuzza Lundin Mining Corporation
James Powell Marathon Gold
Ruben Wallin McEwen Mining Inc.
Carol Plummer* Mines Agnico Eagle Ltée
Rob Sargent Monnaie Royale Cannadienne
Bethany Borody New Gold Inc.
John Mullally* Newmont
Leigh Curyer NexGen Energy Ltd.
Alan Coutts* Noront Resources Ltée
Joseph Lanzon NorZinc Ltd. (formerly Canadian Zinc Corporation)
Maciej Sciazko Nyrstar
Brent Bergeron Pan American Silver Corporation
John Wallington Riversdale Resources Limited Corporation
Steve Wood Sherritt International Corporation
Christina Erling Société aurfrière Barrick
George Read Star Diamond Corporation
Tina Markovic Suncor Energy Inc.
Peter Read* Syncrude Canada Ltée
Amber Johnston-Billings* Teck Resources Ltée
Steven Molnar Trevali Mining Corporation
Dawid Loots, trésorier Trevali Mining Corporation
Blair Dickerson* Vale
Paul West-Sells Western Copper and Gold Corporation
Denis Flood Yamana Gold Inc.

*Membres du Conseil de direction

Membres honoraire à vie

Nom Compagnie
William James First Quantum Minerals Ltée
Jim Carter Syncrude Canada Ltée
Doug Horswill Teck Resources Ltée
Norman Keevil Teck Resources Ltée

Pin It on Pinterest